月薪NT$80,000實領多少?(2026年・民國115年)
月薪NT$80,000的月實領是NT$77,611(2026年・民國115年)。勞保、就保、健保自付額合計NT$2,389,月扣繳NT$0,合計每月扣掉NT$2,389,約占月薪的3%。
前提:一般受僱者,參加勞保、就保與健保,無眷屬,勞退不自提,月薪12個月、無年終獎金與加班費,單身、無受扶養親屬,月扣繳依扣繳稅額表。實領是月薪扣掉這些項目後的金額,年終獎金、津貼與加班費沒有計入。
月薪NT$80,000已經超過勞保投保薪資的上限NT$45,800(第11級),勞保與就保都以NT$45,800計算,月薪再增加也不會多繳這兩項。健保的投保金額是NT$80,200(第23級),仍會隨月薪調整。
綜合所得淨額NT$496,000,適用5%級距。淨額超過NT$610,000才會進入12%級距,淨額再增加NT$114,001就會進入。
用自己的條件計算實領月薪NT$80,000每月被扣掉的錢
| 項目 | 每月金額 |
|---|---|
| 月薪(額面) | NT$80,000 |
| 勞保自付額(投保薪資NT$45,800 x 11.5% x 20%) | -NT$1,053 |
| 就業保險自付額(投保薪資NT$45,800 x 1% x 20%) | -NT$92 |
| 健保自付額(投保金額NT$80,200 x 5.17% x 30%) | -NT$1,244 |
| 月扣繳(扣繳稅額表) | NT$0 |
| 月實領(月薪的97%) | NT$77,611 |
依2026年的扣繳稅額表,無配偶、無受扶養親屬的月薪要超過NT$90,500才會被扣繳(每月應扣繳稅額不超過NT$2,000免扣繳),所以NT$80,000的薪資單上沒有所得稅這一項。若選擇全月給付總額5%的方式,每月會扣NT$4,000。
勞保、就保、健保與勞退的級距
| 保險 | 級距與範圍 | 投保金額 | 自付比例 | 每月自付額 |
|---|---|---|---|---|
| 勞工保險 | 第11級(NT$43,901起) | NT$45,800 | 11.5% x 20% | NT$1,053 |
| 就業保險 | 同勞保第11級 | NT$45,800 | 1% x 20% | NT$92 |
| 全民健保 | 第23級(NT$76,501起) | NT$80,200 | 5.17% x 30% | NT$1,244 |
| 勞工退休金(公司提繳6%) | 提繳工資第47級 | NT$80,200 | 雇主6%、自提0%到6% | 公司NT$4,812、自提0 |
公司另外替你提繳勞退每月NT$4,812(提繳工資NT$80,200的6%),這筆錢不從月薪扣。每多一位健保眷屬,健保自付額多NT$1,244。眷屬最多計3人,3位眷屬時健保自付額是NT$4,976。
勞退自提0%、3%、6%的差別
| 勞退自提 | 每月自提 | 月實領 | 全年綜合所得稅 | 全年稅後可支配 |
|---|---|---|---|---|
| 不自提 | NT$0 | NT$77,611 | NT$24,800 | NT$906,532 |
| 自提3% | NT$2,406 | NT$75,205 | NT$23,356 | NT$879,104 |
| 自提6% | NT$4,812 | NT$72,799 | NT$21,913 | NT$851,675 |
勞退自提6%每月NT$4,812(提繳工資NT$80,200的6%),月實領少NT$4,812。自提金額不計入當年的薪資所得,全年綜合所得稅從NT$24,800降到NT$21,913,少NT$2,887。
月扣繳的兩種方式
| 月扣繳方式 | 每月扣繳 | 月實領 | 全年已扣繳 | 全年稅額 | 申報時補(+)退(-) |
|---|---|---|---|---|---|
| 扣繳稅額表(已提出免稅額申報表) | NT$0 | NT$77,611 | NT$0 | NT$24,800 | +NT$24,800 |
| 全月給付總額5% | NT$4,000 | NT$73,611 | NT$48,000 | NT$24,800 | -NT$23,200 |
薪資所得可以擇一用扣繳稅額表或全月給付總額5%的方式預先扣繳,年度結束後都要在隔年5月併同其他所得申報,多退少補。月扣繳每月不超過NT$2,000的免扣繳。
115年度綜合所得稅的計算(2027年5月申報)
| 綜合所得稅(115年度) | 金額 |
|---|---|
| 全年薪資收入(月薪x12) | NT$960,000 |
| 薪資所得特別扣除額(最高227,000) | -NT$227,000 |
| 免稅額(NT$101,000 x 1人) | -NT$101,000 |
| 標準扣除額(單身) | -NT$136,000 |
| 綜合所得淨額 | NT$496,000 |
| 全年稅額(級距5%) | NT$24,800 |
115年度是2026年1月到12月的所得,要在2027年5月(民國116年5月)申報。這裡用標準扣除額,不含列舉扣除、年終獎金與其他所得。
有眷屬、有扶養親屬時
| 家庭狀況 | 健保自付額 | 月扣繳 | 月實領 | 全年稅額 |
|---|---|---|---|---|
| 單身、無眷屬 | NT$1,244 | NT$0 | NT$77,611 | NT$24,800 |
| 健保眷屬1人 | NT$2,488 | NT$0 | NT$76,367 | NT$24,800 |
| 健保眷屬3人 | NT$4,976 | NT$0 | NT$73,879 | NT$24,800 |
| 有配偶(無所得)與受扶養親屬1人,健保眷屬1人 | NT$2,488 | NT$0 | NT$76,367 | NT$7,900 |
| 有配偶(無所得)與受扶養親屬2人,健保眷屬3人 | NT$4,976 | NT$0 | NT$73,879 | NT$2,850 |
健保眷屬是要一起投保健保的家人,最多算3人。受扶養親屬是報稅時可以多扣免稅額的人,兩者的範圍不一定相同。配偶假設沒有所得。
前後月薪的比較
| 月薪 | 月實領 | 與本頁的差 | 全年綜合所得稅 |
|---|---|---|---|
| NT$75,000 | NT$72,668 | -NT$4,943 | NT$21,800 |
| NT$80,000(本頁) | NT$77,611 | - | NT$24,800 |
| NT$85,000 | NT$82,496 | +NT$4,885 | NT$27,800 |
常見問題
月薪NT$80,000實領多少?
2026年(民國115年),一般受僱者、單身、無健保眷屬、勞退不自提,月薪NT$80,000的月實領是NT$77,611,是月薪的97%。扣款有勞保NT$1,053、就保NT$92、健保NT$1,244,依扣繳稅額表沒有月扣繳。
月薪NT$80,000的勞保投保薪資是多少?
勞保與就保的投保薪資是NT$45,800(第11級),健保的投保金額是NT$80,200(第23級)。
月薪NT$80,000一年要繳多少綜合所得稅?
以標準扣除額計算,115年度(2026年所得,2027年5月申報)的綜合所得稅約NT$24,800。這個金額沒有計入年終獎金與其他所得。
看其他月薪
2026 月薪實領對照表(NT$29,500到NT$150,000)・月薪實領計算
資料來源
- 勞動部勞工保險局 勞工保險投保薪資分級表(115年1月1日起適用)
- 勞動部勞工保險局 保險費分擔金額表(115年1月1日起適用)
- 衛福部中央健康保險署 投保金額分級表(115年1月1日生效)
- 衛福部中央健康保險署 保險費負擔金額表(受僱者,115年1月1日生效)
- 勞動部勞工保險局 勞工退休金月提繳工資分級表(115年1月1日生效)
- 財政部 公告115年度綜合所得稅免稅額、標準扣除額、薪資所得特別扣除額、課稅級距
- 財政部中區國稅局 115年度薪資所得扣繳稅額表及說明
- 全國法規資料庫 薪資所得扣繳辦法
- 各項費率的出處與確認日:資料來源與費率
這個頁面是依「資料來源與費率」的費率算出的一般資訊。結果不能取代薪資單、扣繳憑單或國稅局的通知,也沒有反映個人狀況。費率與級距為2026年11月2日的確認結果。